Своевременная коррекция гипотиреоза – является необходимым условием восстановления репродуктивной функции у женщин

Задать вопрос врачу

Какие могут быть осложнения, если не принимать никаких лекарств?

20.03.2019/Елена
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 40 лет. Совсем недавно узнала, после обследования, что у меня проблема со щитовидной железой. Я примерно два месяца назад обратилась к своему терапевту, вот с какими жалобами: раздражительность, плаксивость, повышенная усталость, нарушение памяти, апатия, замедленная речь, отеки незначительные которые не сходят, сухость кожи. Он меня выслушала, осмотрел и сказал, что подозревает, что необходимо мне обратиться за консультацией к эндокринологу, так как по другим системам у меня все нормально. Я так и сделала. Тот мне сразу после того, как выслушал, дал направление на сдачу крови, для определения уровня гормонов щитовидной железы. Я естественно все это сдала, и результаты были неутешительны – гипотиреоз, как сказал врач, посмотрев их. Назначил кучу лекарств, цена которых я посмотрела уже, не маленькая. Вот и думаю, может, и не надо никакое мне лечение, и так все пройдет. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть осложнения, если не принимать никаких лекарств?
Малахова Виктория Юрьевна
Малахова Виктория Юрьевна Врач репродуктолог, акушер-гинеколог Опыт работы 7 лет
Ответ для Елена
Добрый день Елена! Если врач вам выставил гипотиреоз, то лечение просто необходимо. Не стоит так халатно относиться к своему здоровью. Гипотиреоз – это заболевание, возникающее при недостаточном выделении гормонов щитовидной железы. Именно этот орган отвечает за метаболизмы и за многие другие процессы. При недостатке этих гормонов в организме происходит сбой, который приводит к патологическим состояниям, которые необходимо корректировать с помощью гормональной терапии. Если не принимать эту гормональную терапию, тогда могут возникнуть осложнения, например, такие как: микседема. Она возникает при крайней степени недостаточности синтеза гормонов щитовидной железы, проявляется выраженным отеком по всему телу. Микседема может возникать и при первичном и при вторичном гипотиреозе. Причина возникновения микседемы - это снижение продукции тироксина и трийодтиронина. Проявляется выраженным отеком по всему телу, особенно лица, именно из-за этого, мимических движений минимальное количество. Все другие симптомы проявляются по системам, какие поражены такие и будут именно проявляться.

Комментарии ()

Пока еще никто не оставил комментарий к этой статье. Вы можете стать первым.

Введите сумму 10 + 4
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных